четверг, 20 июля 2017 г.

Гастроли кулинарного шоу грозят разорить петрозаводчан

"29  и 30 июня в Петрозаводск нагрянет кастрюльная мафия. Будут втюхивать посуду по 100 тысяч рублей. Предупредите близких!29-30 июля в двух точках общепита Петрозаводска ожидается так называемое кулинарное шоу. Не встречали рекламу? А потому что ее нигде и нет. Приглашения поступают преимущественно по телефону. Звонят, как правило, милые девушки, интересуются клиентами не моложе 35 лет, могут звать на бесплатную презентацию блюд или посуды, обещают розыгрыши призов и то, что никто не уйдет без подарков. В некоторых регионах предлагали даже бесплатные наборы продуктов. Где-то ссылаются на то, что посуда от самого Андрея Макаревича из программы "Смак". Иногда говорят, что посуда из Европы, иногда — из Америки.  Очень ласковы,  убедительны, теряются только в одном случае — когда спрашиваешь, откуда у них номер твоего телефона. Если вы соглашаетесь прийти — вас просят дать контакты для того, чтобы выслать приглашение. Некоторые петрозаводчане их уже получили: И настоятельно просят захватить паспорт: регистрация участников, мол, строго по основному документу. 
     Само же кулинарное шоу, как правило, состоит из волшебной презентации волшебной посуды. На ней вы узнаете, что посуда варит без воды, жарит без масла.  А если ее немного разогреть, то и плиту можно выключить — доделает блюдо сама.  Гари не остается даже после жженого сахара. Ополоснул водой и все: никаких моющих средств не нужно. Готовить на такой посуде - считанные минуты, не нужно стоять у плиты часами. В общем, вода, масло, электроэнергия или газ, моющие средства и время — всесторонняя экономия. А это ли не самая крутая наживка для наших пенсионеров? Все эти чудеса вам продемонстрируют лично и, скорее всего, дадут попробовать какое-нибудь мясо в маринаде за пять минут.  Да еще заставят убедиться, что ни одной царапинки не останется на дне посуды после готовки.  Дальше  вам могут сказать, что только сегодня и только сейчас эту посуду можно приобрести с огромной скидкой.  Но даже после сумасшедшей скидки она будет стоить около 100 тысяч рублей.   Но волшебство талантливых психологов уже одурит вашу голову: цена не будет казаться такой уж заоблачной для такой невероятной посуды.  И отсутствие таких денег не станет бедой, прямо на месте вам предложат (=заставят) подписать кредитный договор, который обеспечит вам получение заветной посуды.   
     При этом никто вам не обмолвится, что процент годовых там просто страшный — 37-39%. Не говоря, конечно, и о том, что цена на саму посуду (чаще всего китайского происхождения) завышена в 5 и более раз. Как правило, данные на посуду имеют фальшивые сертификаты соответствия, адрес изготовителя посуды принадлежит совсем другим компаниям,  страна-изготовитель и пути ввоза в Россию этой посуды неизвестны. В ходе шоу могут быть разыграны призы и подарки. Например, пенсионерка из Красноярского края выиграла кастрюлю. Организатор шоу, милая девушка, лишь попросила ту расписаться в получении: мол, ей перед начальством надо отчитаться, что она подарок не себе присвоила. Пенсионерка расписалась. Как позднее выяснилось, - все под тем же кредитным договором. Все деньги на памятник единственному сыну женщине пришлось отдать этим кастрюльным мошенникам. В ходе шоу вас могут попросить заполнить бланки, в которых указать номера телефонов ваших знакомых. Чем больше укажете, тем больше вам могут предоставить скидку или тем "круче" будет ваш подарок. Например, ножичек для чистки апельсина. Посуда от шоу "Эко-лайф" (запомните и при встрече бегите от этого названия со всех ног) успешно гастролирует по стране не первый год. Если погуглить, то ссылок на ее обманы — превеликое множество. Но несмотря на это, всегда находятся те, кто верит.  Жертвы обмана как один говорят, что это было как наваждение. И немудрено: мошенники отлично владеют психологическими приемами побуждения людей к определенным поступкам. Не беремся утверждать, но есть мнение, что даже в еду, которую дают пробовать потенциальным клиентам, что-то подмешивают. 

     В Петрозаводск мошенники собирались наведаться еще в июне: вот информация на одном из карельских форумов. Звонила компания "Арбат кулинарное шоу". В той же ветке отписалось достаточно много жителей Карелии, которым также звонили. Телефонов, с которых звонят, множество, и пытаться по ним отыскать правду — бесполезно. Как правило, это нанятые "прозвонщики" с разных уголков России и не только. К счастью, что-то у мафии в июне не задалось, и встречу перенесли на конец июля. Мы будем счастливы, если после обнародования этой информации  "разводилово" не состоится, но не факт. Поэтому распространите эту информацию среди как можно большего числа ваших близких и знакомых. Может быть, мы сумеем уберечь чьи-то пенсии и накопления от мошенников, наживающихся на доверчивости наших земляков.  Итак, встречи намечались в ресторане "Тихий Дон" по ул. Варламова, 64 в субботу, в 10 утра, и в банкетном зале "Свердлов" на ул. Свердлова, 7 в воскресенье. По телефону первого ресторана порталу сообщили, что кулинарное шоу к ним просилось, но на 29 число у них заказан банкет. А вот в "Свердлове" подтвердили, что в воскресенье, 30 июля кулинарное шоу действительно состоится. Портал "Петрозаводск говорит" еще постарается уточнить, где же пройдет кулинарный цирк в субботу (вряд ли гастролеры поедут ради одного дня), но сути это не меняет.  Более того, в сетях пишут, что в последний момент организаторы могут перенести встречу в другое место, о чем узнают только участники с приглашениями.  Больше информации об этих мошенниках вы можете получить из группы жертв этих аферистов ВКонтакте и блоге. И благодарим за неравнодушие участников этих пабликов, которые, зная географию гастролеров, пытаются заранее предупредить жителей атакуемого региона". 
Взято с сайта http://mir.karelia.ru/index.php?nn=8436

Комментариев нет:

Отправить комментарий